14 de novembro de 2019
quinta-feira
Cursos MASTER IN FOCUS
Os cursos Master in Focus abordarão temas específicos que serão discutidos de forma ampla e atualizada pelos palestrantes, com uma breve introdução teórica seguida de aplicações em pacientes ao vivo. O aluno terá a oportunidade de discutir e tirar dúvidas sobre a avaliação facial e corporal, técnicas básicas e avançadas de cada tratamento, sempre com o foco principal do Master Injector Academy: obtenção de melhores resultados com segurança. Além do palestrante, o moderador estimulará a discussão com a plateia e fará parte importante na interatividade da sessão e troca de conhecimento.
08h00 – 10h00 | |
---|---|
MF 1 | ÁCIDO HIALURÔNICO |
Palestrante: André Braz (Rio de Janeiro/RJ)
Moderador: Vinícius Oliveira Figueredo (São Paulo/SP) Este curso é destinado ao colega que deseja ampliar seu conhecimento em diferentes técnicas e otimização dos preenchedores e volumizadores a base de AH no tratamento global da face. Dentre os objetivos deste curso, destacamos a avaliação facial de forma sistematizada que fará parte da apresentação inicial. Serão apresentados diferentes pacientes com diferentes indicações e possibilidades de tratamentos. Na segunda parte, serão realizados tratamentos ao vivo em pacientes com enfoque nas diferenças entre idade, gêneros e etnias. Além das aplicações ao vivo, serão apresentados ainda diferentes casos já tratados e sua evolução para análise crítica de resultados.
|
|
MF 2 | ÁCIDO POLI–L–LÁCTICO |
Palestrante: Luiz Eduardo Avelar (Belo Horizonte/MG)
Moderadora: Ana Paula Gomes Meski (São Paulo/SP) O objetivo deste curso será discutir com experts as diferentes técnicas, possibilidades e aplicabilidade do uso do ácido poli-L-lático tanto nos tratamentos faciais quanto corporais. Este curso é destinado ao colega que deseja ampliar seu conhecimento em preenchimentos e bioestimulação para uma abordagem que vá além do tratamento com AH. O curso visa trazer ao aluno segurança na indicação e realização dos tratamentos com ácido poli-L-lático, afim se obter sempre os melhores resultados para os pacientes. Na segunda parte, serão realizados tratamentos ao vivo em pacientes com enfoque nas diferentes indicações. Além das aplicações ao vivo, serão apresentados ainda diferentes casos já tratados e sua evolução para análise critica de resultados.
|
|
10h30 – 12h30 | |
MF 3 | TOXINA BOTULÍNICA |
Palestrante: Ana Paula Gomes Meski (São Paulo/SP)
Moderador: Luiz Eduardo Avelar (Belo Horizonte/MG) O objetivo deste curso será a apresentação, discussão e realização ao vivo de todas as técnicas de aplicação de toxina botulínica para diferentes indicações, como obter melhores resultados e evitar complicações. Serão abordados os temas: rejuvenescimento global da face e pescoço, assimetrias da face, bruxismo, cicatrizes, cefaleia, hiperidroses e benefícios em doenças dermatológicas. Além das aplicações ao vivo, serão apresentados ainda diferentes casos tratados e sua evolução para análise de resultados a curta e médio prazo.
|
|
MF 4 | HIDROXIAPATITA DE CÁLCIO |
Palestrante: Vinícius Oliveira Figueredo (São Paulo/SP)
Moderador: André Braz (Rio de Janeiro/RJ) Este curso tem como objetivo abordar o tratamento da face e corpo com a Hidroxiapatita de Cálcio, visando o preenchimento nos tratamentos faciais bem como a bioestimulação facial e corporal. Essa técnica tem trazido muita expectativa na abordagem da face e corpo, sendo uma nova alternativa para o tratamento dessas áreas. Será administrada por experts, que apresentarão as diferentes indicações, individualizando o paciente e orientando se necessário, a associação dos métodos, preenchimento e bioestimulação. Serão realizados tratamentos ao vivo em diferentes pacientes, com diferentes indicações. Além das aplicações ao vivo, serão apresentados ainda diferentes casos já tratados e sua evolução para análise crítica de resultados.
|
Workshops (Manhã)
08h00 – 12h00 | |
---|---|
CPM 1 | TOXINA BOTULÍNICA: PONTOS AVANÇADOS NA FACE E PESCOÇO, HIPERTROFIA MÚSCULO MASSETER, HIPERIDROSE, CEFALÉIA E CORREÇÕES ASSIMÉTRICAS (ESGOTADO) |
Ministrante: Maria Alice Gabay (Rio de Janeiro/RJ) | |
CPM 2 | TÉCNICAS AVANÇADAS NO USO DE HIDROXIAPATITA DE CÁLCIO (HCa) FACIAL E CORPORAL (ESGOTADO) |
Ministrante: Joana Costa (Brasília/DF) | |
CPM 3 | TÉCNICAS AVANÇADAS NO USO DE ÁCIDO HIALURÔNICO E BIOESTIMULADOR |
Ministrante: Alessandra Ribeiro Romiti (São Paulo/SP) | |
CPM 4 | TÉCNICAS AVANÇADAS NO USO DE ÁCIDO HIALURÔNICO FACIAL |
Ministrante: Ligia Colucci (Belo Horizonte/MG) | |
CPM 5 | TÉCNICAS AVANÇADAS NO USO DE ÁCIDO POLI-L-LÁCTICO FACIAL E CORPORAL (ESGOTADO) |
Ministrante: Maria Paula Del Nero (São Paulo/SP) | |
CPM 6 | TÉCNICAS AVANÇADAS NO USO DE ÁCIDO HIALURÔNICO |
Ministrante: Fabiana Wanick (Niterói/RJ) | |
CPM 7 | TÉCNICAS AVANÇADAS NO USO DE ÁCIDO HIALURÔNICO FACIAL (ESGOTADO) |
Ministrante: Sylvia Ypiranga (São Paulo/SP) | |
CPM 8 | TÉCNICAS AVANÇADAS NO USO DE ÁCIDO HIALURÔNICO FACIAL |
Ministrante: Renata Valente (São Paulo/SP) | |
CPM 9 | TÉCNICAS AVANÇADAS NO USO DE ÁCIDO POLI-L-LÁCTICO FACIAL E CORPORAL (ESGOTADO) |
Ministrante: Luciana Lourenço (São Paulo/SP) | |
CPM 10 | ÁCIDO HIALURÔNICO E BIOESTIMULAÇÃO: REMODELAÇÃO E CONTORNO FACIAL (ESGOTADO) |
Ministrante: Patrícia Ormiga (Rio de Janeiro/RJ) | |
CPM 11 | PREENCHIMENTO COM ÁCIDO HIALURÔNICO (ESGOTADO) |
Ministrante: Silvia Zimbres (São Paulo/SP) | |
CPM 12 | BIOESTIMULAÇÃO, SUSTENTAÇÃO E PREENCHIMENTO: TÉCNICAS AVANÇADAS |
Ministrante: Priscila Arruda Bruno (São Paulo/SP) | |
CPM 13 | ÁCIDO POLI-L-LÁTICO E ÁCIDO HIALURÔNICO: TÉCNICAS ASSOCIADAS |
Ministrante: Alessandra Haddad (São Paulo/SP) |
Workshops (Tarde)
13h00 – 17h00 | |
---|---|
CPT 1 | TOXINA BOTULÍNICA: PONTOS AVANÇADOS NA FACE E PESCOÇO, HIPERTROFIA MÚSCULO MASSETER, HIPERIDROSE, CEFALÉIA E CORREÇÕES ASSIMÉTRICAS |
Ministrante: Maria Alice Gabay (Rio de Janeiro/RJ) | |
CPT 2 | TÉCNICAS AVANÇADAS NO USO DE HIDROXIAPATITA DE CÁLCIO (HCa) FACIAL E CORPORAL (ESGOTADO) |
Ministrante: Joana Costa (Brasília/DF) | |
CPT 3 | TÉCNICAS AVANÇADAS NO USO DE ÁCIDO HIALURÔNICO E BIOESTIMULADOR (ESGOTADO) |
Ministrante: Alessandra Ribeiro Romiti (São Paulo/SP) | |
CPT 4 | TÉCNICAS AVANÇADAS NO USO DE ÁCIDO HIALURÔNICO FACIAL |
Ministrante: Ligia Colucci (Belo Horizonte/MG) | |
CPT 5 | TÉCNICAS AVANÇADAS NO USO DE ÁCIDO POLI-L-LÁCTICO FACIAL E CORPORAL (ESGOTADO) |
Ministrante: Maria Paula Del Nero (São Paulo/SP) | |
CPT 6 | TÉCNICAS AVANÇADAS NO USO DE ÁCIDO HIALURÔNICO (ESGOTADO) |
Ministrante: Fabiana Wanick (Niterói/RJ) | |
CPT 7 | TÉCNICAS AVANÇADAS NO USO DE ÁCIDO HIALURÔNICO FACIAL (ESGOTADO) |
Ministrante: Sylvia Ypiranga (São Paulo/SP) | |
CPT 8 | TÉCNICAS AVANÇADAS NO USO DE ÁCIDO HIALURÔNICO FACIAL (ESGOTADO) |
Ministrante: Renata Valente (São Paulo/SP) | |
CPT 9 | TÉCNICAS AVANÇADAS NO USO DE ÁCIDO POLI-L-LÁCTICO FACIAL E CORPORAL (ESGOTADO) |
Ministrante: Luciana Lourenço (São Paulo/SP) | |
CPT 10 | TÉCNICAS AVANÇADAS NO USO DE ÁCIDO HIALURÔNICO |
Ministrante: Samira Yarak (São Paulo/SP) | |
CPT 11 | PREENCHIMENTO COM ÁCIDO HIALURÔNICO |
Ministrante: Marcelo Bellini (São Paulo/SP) | |
CPT 12 | BIOESTIMULAÇÃO, SUSTENTAÇÃO E PREENCHIMENTO: TÉCNICAS AVANÇADAS |
Ministrante: Priscila Arruda Bruno (São Paulo/SP) | |
CPT 13 | HIDROXIAPATITA DE CÁLCIO E ÁCIDO HIALURÔNICO: TÉCNICAS ASSOCIADAS |
Ministrante: Pitila de Brito Ramalhoto (Rio de Janeiro/RJ) |
Curso de Anatomia
14h00 – 18h00 | |
---|---|
AnatoMIA de A a Z para Injetáveis | |
Professores: André Braz (Rio de Janeiro/RJ) e Eliandre Palermo (São Paulo/SP)
Os dermatologistas Andre Braz e Eliandre Palermo, dois dos maiores destaques em treinamento e ensino de anatomia focada em procedimentos injetáveis, se reuniram para realizar este projeto inédito no Brasil.
O curso tem como objetivo revisar os aspectos mais importantes da anatomia facial, anatomia do envelhecimento e áreas de risco, além de destacar os principais pontos e planos de aplicação para tratamentos com preenchedores, toxina botulínica e bioestimuladores. De forma dinâmica e interativa, haverá aulas e apresentações baseadas em imagens e vídeos de cadáver fresco, em correlação clínica com os diversos tratamentos da face. O curso ocorrerá em 14 de novembro, paralelamente ao MIA, e está aberto aos dermatologistas e cirurgiões plásticos interessados. |
|
Para participar NÃO é obrigatório estar inscrito no MIA 2019 |
15 de novembro de 2019
sexta-feira
08h00 – 08h10 | ABERTURA | |
08h10 – 09h00 | AVALIAÇÃO GLOBAL DA FACE | |
Eliandre Palermo (São Paulo/SP) / Ana Paula Meski (São Paulo/SP) / Meire Brasil Parada (São Paulo/SP) | ||
ENTENDENDO O ENVELHECIMENTO VETORIAL DA FACE (COXINS, MUSCULATURA E OSSOS) | ||
AVALIAÇÃO ESTRUTURAL DA FACE | ||
ESCOLHA DOS PRODUTOS | ||
PLANEJAMENTO, PRIORIDADES E INDIVIDUALIZAÇÃO NOS TRATAMENTOS, DO EMBELEZAMENTO AO REJUVENESCIMENTO | ||
09h00 – 09h35 | LIVE MIA – TERÇO SUPERIOR: REGIÃO FRONTAL E TEMPORAL | |
Moderadores: Meire Parada (São Paulo/SP) / Luiz Eduardo Avelar (Belo Horizonte/MG) | ||
09h00 – 09h10 | QUANDO, PORQUE, ONDE E COMO TRATAR A REGIÃO FRONTO TEMPORAL – SESSÃO INTERATIVA | |
Carolina Fechine (São Paulo/SP) | ||
09h10 – 09h25 | LIVE – TRATAMENTO DO TERÇO SUPERIOR | |
André Vieira Braz (Rio de Janeiro/RJ) | ||
09h25 – 09h35 | Discussão e Perguntas | |
09h35 – 10h05 | SESSÃO DO EXPOSITOR – MTO | |
ÁCIDO HIALURÔNICO REVANESSE E A TECNOLOGIA THIXOFIX – BAIXO BDDE, DURABILIDADE E SEGURANÇA Sylvia Ypiranga (São Paulo/SP) |
||
10h05 – 10h15 | LIVE MTO | |
Ana Paula Manzoni (Porto Alegre/RS) | ||
10h15 – 10h45 | VISITA AOS EXPOSITORES | |
10h45 – 11h30 | TOXINA BOTULÍNICA PARA EXPERTS | |
Moderadora: Alessandra Ribeiro Romiti (São Paulo/SP) | ||
10h45 – 11h00 | FIDELIZANDO O PACIENTE COM A TOXINA BOTULÍNICA | |
Maria Alice Gabay (Rio de Janeiro/RJ) | ||
11h00 – 11h30 | OTIMIZANDO RESULTADOS – APRESENTAÇÃO DE CASOS TRATADOS E AVALIAÇÃO CRÍTICA DE RESULTADOS | |
Ana Paula Meski (São Paulo/SP) | ||
11h30 – 12h20 | LIVE MIA – REGIÃO PERIORBITAL | |
Moderadoras: Fabiana Wanick (Niterói/RJ) / Maria Alice Gabay (Rio de Janeiro/RJ) | ||
11h30 – 11h40 | QUANDO, PORQUE, ONDE E COMO TRATAR A REGIÃO PERIORBITAL – SESSÃO INTERATIVA | |
João Paulo Junqueira (São Paulo/SP) | ||
11h40 – 12h00 | LIVE MIA – REGIÃO ORBITAL – PÁLPEBRAS | |
Christine Guarnieri Munia (São Paulo/SP) | ||
12h00 – 12h10 | ABORDAGEM CIRÚRGICA NA FLACIDEZ PALPEBRAL | |
Roney Fechine (São Paulo/SP) | ||
12h10 – 12h20 | Discussão e Perguntas | |
12h20 – 12h50 | SESSÃO DO EXPOSITOR – INNOVAPHARMA | |
BIOESTIMULADORES – O QUE HÁ DE NOVO? Priscila Arruda Bruno (São Paulo/SP) |
||
12h50 – 13h50 | VISITA AOS EXPOSITORES E INTERVALO PARA ALMOÇO | |
13h50 – 14h00 | LIVE INNOVAPHARMA | |
Priscila Arruda Bruno (São Paulo/SP) | ||
14h00 – 15h45 | LIVE MIA – BIOESTIMULAÇÃO E MIOMODULAÇÃO | |
Moderadoras: Pitila de Brito Ramalhoto (Rio de Janeiro/RJ) / Christine Guarnieri Munia (São Paulo/SP) | ||
14h00 – 14h15 | BIOESTIMULADORES / MIOMODULADORES – SESSÃO INTERATIVA | |
Patricia Ormiga (Rio de Janeiro/RJ) | ||
14h15 – 14h25 | QUANDO, PORQUE, ONDE E COMO TRATAR COM BIOESTIMULADORES – SESSÃO INTERATIVA | |
Sylvia Ypiranga (São Paulo/SP) | ||
14h25 – 14h35 | LIVE MIA – ÁCIDO HIALURÔNICO – FACE E PESCOÇO | |
Alessandra Ribeiro Romiti (São Paulo/SP) | ||
14h35 – 14h45 | LIVE MIA – ÁCIDO HIALURÔNICO – COLO E MÃOS | |
Daniela Pimentel (São Paulo/SP) | ||
14h45 – 14h55 | Discussão e Perguntas | |
14h55 – 15h05 | LIVE MIA – HIDROXIAPATITA DE CÁLCIO – FACE E PESCOÇO | |
Priscila Arruda Bruno (São Paulo/SP) | ||
15h05 – 15h15 | LIVE MIA – HIDROXIAPATITA DE CÁLCIO – CORPO | |
Emerson Vicente Alves (São Paulo/SP) | ||
15h15 – 15h25 | LIVE MIA – ÁCIDO POLI-L-LÁTICO – FACE | |
Luiz Eduardo Avelar (Belo Horizonte/MG) | ||
15h25 – 15h30 | LIVE USK | |
DRUG DELIVERY DIGITAL COM HIDRA BOOSTER NO TRATAMENTO DO COLO Rossana Vasconcelos (São Paulo/SP) |
||
15h30 – 15h35 | LIVE MIA – ÁCIDO POLI-L-LÁTICO – CORPO | |
Luiz Eduardo Avelar (Belo Horizonte/MG) | ||
15h35 – 15h45 | Discussão e Perguntas | |
15h45 – 16h15 | SESSÃO DO EXPOSITOR – GALDERMA | |
O IMPACTO DA LOWER FACE NA BELEZA FACIAL David Ponciano de Sena (Porto Alegre/RS) |
||
16h15 – 16h45 | VISITA AOS EXPOSITORES | |
16h45 – 16h55 | LIVE GALDERMA | |
Luiz Eduardo Avelar (Belo Horizonte/MG) | ||
16h55 – 17h25 | SESSÃO DO EXPOSITOR – ALLERGAN | |
TRATAMENTO GLOBAL DA FACE COM BOTOX E DEFINIÇÃO DO CONTORNO DE MANDÍBULA COM JUVEDERM VYCROSS André Braz (Rio de Janeiro/RJ) |
||
17h25 – 17h40 | TECNOLOGIA DIGITAL – DA EXPONENCIALIDADE À USABILIDADE NO CONSULTÓRIO | |
David Ponciano de Sena (Porto Alegre/RS) | ||
17h40 – 17h50 | LIVE ALLERGAN | |
André Braz (Rio de Janeiro/RJ) | ||
17h50 – 18h50 | LIVE MIA – TERÇO MÉDIO DA FACE | |
Moderadoras: Alessandra Ribeiro Romiti (São Paulo/SP) / Fabiana Wanick (Niterói/RJ) | ||
17h50 – 18h00 | QUANDO, PORQUE, ONDE E COMO TRATAR O TERÇO MÉDIO – SESSÃO INTERATIVA | |
Eliandre Palermo (São Paulo/SP) | ||
18h00 – 18h20 | LIVE MIA – TRATAMENTO TERÇO MÉDIO DA FACE – REJUVENESCIMENTO | |
Luiz Eduardo Avelar (Belo Horizonte/MG) | ||
18h20 – 18h40 | LIVE MIA – TRATAMENTO TERÇO MÉDIO DA FACE – EMBELEZAMENTO | |
André Vieira Braz (Rio de Janeiro/RJ) | ||
18h40 – 18h50 | Discussão e Perguntas | |
18h50 – 19h05 | ENCERRAMENTO E SORTEIOS |
16 de novembro de 2019
sábado
08h00 – 09h10 | COMPLICAÇÕES: COMO EVITAR E COMO ABORDAR | |
Moderadores: Meire Brasil Parada (São Paulo/SP) / Eliandre Palermo (São Paulo/SP) | ||
08h00 – 08h20 | ANATOMIA DE ÁREAS DE RISCO | |
Alfredo Luiz Jacomo (São Paulo/SP) | ||
08h20 – 08h30 | ACIDENTE VASCULAR EM PREENCHIMENTOS | |
Eliandre Palermo (São Paulo/SP) | ||
08h30 – 08h50 | PROTOCOLOS NA ABORDAGEM DAS COMPLICAÇÕES PRECOCES E TARDIAS | |
Meire Brasil Parada (São Paulo/SP) | ||
08h50 – 09h10 | APRESENTAÇÃO DE CASOS E DISCUSSÃO – SESSÃO INTERATIVA EM COMPLICAÇÕES | |
Samira Yarak (São Paulo/SP) | ||
09h10 – 10h00 | LIVE MIA – LÁBIOS E REGIÃO PERIORAL | |
Moderadoras: Renata Valente (São Paulo/SP) / Silvia Zimbres (São Paulo/SP) | ||
09h10 – 09h20 | QUANDO, PORQUE, ONDE E COMO TRATAR A REGIÃO PERIORAL – SESSÃO INTERATIVA | |
Ana Paula Meski (São Paulo/SP) | ||
09h20 – 09h40 | LIVE MIA – REGIÃO PERIORAL – LÁBIOS | |
Ligia Colucci (Belo Horizonte/MG) | ||
09h40 – 09h50 | LIP PEEL – AUMENTO E EVERSÃO DE LÁBIOS SEM PREENCHEDOR | |
Carlos Gustavo Wambier (Ponta Grossa/PR) | ||
09h50 – 10h00 | Discussão e Perguntas | |
10h00 – 10h40 | SESSÃO DO EXPOSITOR – L’ORÉAL | |
VITAMINA C – ESTADO DA ARTE NO USO TÓPICO José Euzébio Gonçalves Júnior (São Paulo/SP) |
||
10h40 – 11h10 | VISITA AOS EXPOSITORES | |
11h10 – 12h10 | TRATAMENTOS ASSOCIADOS PARA O BIOESTÍMULO DE COLÁGENO | |
Moderadoras: Luciana Conrado (São Paulo/SP) / Meire Brasil Parada (São Paulo/SP) | ||
11h10 – 11h40 | SESSÃO DO EXPOSITOR – SESDERMA | |
MICROAGULHAMENTO E DRUG DELIVERY Maria Izabel Takemoto (São Paulo/SP) |
||
11h40 – 12h00 | OS PEELINGS NA ERA DOS INJETÁVEIS | |
Carlos Gustavo Wambier (Ponta Grossa/PR) | ||
12h00 – 12h10 | LIVE – SESDERMA | |
Maria Izabel Takemoto (São Paulo/SP) | ||
12h10 – 12h40 | SESSÃO DO EXPOSITOR – I THREAD | |
REJUVENESCIMENTO DA FACE E CORPO COM FIOS PDO Cibele Hasmann (São Paulo/SP) e Ana Maria Corbett (São Paulo/SP) |
||
12h40 – 12h50 | DEMONSTRAÇÃO PRÁTICA – I THREAD | |
Andreia Fogaça (São Paulo/SP) | ||
12h50 – 13h50 | VISITA AOS EXPOSITORES E INTERVALO PARA ALMOÇO | |
13h50 – 15h00 | TECNOLOGIAS E TRATAMENTOS COMBINADOS NA OTIMIZAÇÃO DOS INJETÁVEIS | |
Moderadores: Luciana Conrado (São Paulo/SP) / Emerson Vicente Alves (São Paulo/SP) | ||
13h50 – 14h00 | OTIMIZAÇÃO DE RESULTADOS COM COSMECÊUTICOS: USO ORAL E TÓPICO | |
Alessandra Haddad (São Paulo/SP) | ||
14h00 – 14h10 | ULTRASSOM MICROFOCADO – INDIVIDUALIZAÇÃO DE RESULTADOS | |
Daniela Schmidt Pimentel (São Paulo/SP) | ||
14h10 – 14h20 | CRIOLIPÓLISE NO CONTORNO FACIAL | |
Ligia Colucci (Belo Horizonte/MG) | ||
14h20 – 14h30 | RESPALDO CIENTÍFICO E APLICAÇÕES PRÁTICAS EM PROCEDIMENTO EMERGENTES | |
Luciana Conrado (São Paulo/SP) | ||
14h30 – 14h40 | REJUVENESCIMENTO FACE E COLO COM AS TECNOLOGIAS DYE E Q-SWITCHED | |
Alessandra Ribeiro Romitti (São Paulo/SP) | ||
14h40 – 14h50 | MINHA EXPERIÊNCIA DE 5 ANOS COM O FEMILIFT NO TRATAMENTO ÍNTIMO, ESTÉTICO E FUNCIONAL | |
Elsa Gay (São Paulo/SP) | ||
14h50 – 15h00 | TECNOLOGIA JVR DE ENERGIA CINÉTICA ASSOCIADA AO EFEITO BIO MODULADOR DE ÁCIDO HIALURÔNICO PARA REJUVENESCIMENTO E CICATRIZES DE ACNE | |
Yuri Vinshtok (Israel) | ||
15h00 – 15h05 | É MAIS FÁCIL DO QUE PARECE… O PODER DO VÍDEO NO INSTAGRAM | |
San Cruz (São Paulo/SP) | ||
15h05 – 15h10 | VÍDEO LANÇAMENTO – MIA 2020 | |
15h10 – 16h00 | LIVE MIA – TERÇO INFERIOR: MENTO | |
Moderadoras: Silvia Zimbres (São Paulo/SP) / Daniela Schmidt Pimentel (São Paulo/SP) | ||
15h10 – 15h20 | QUANDO, PORQUE, ONDE E COMO TRATAR O MENTO – SESSÃO INTERATIVA | |
Meire Brasil Parada (São Paulo/SP) | ||
15h20 – 15h35 | LIVE MIA – TRATAMENTO DO MENTO MASCULINO | |
Ligia Colucci (Belo Horizonte/MG) | ||
15h35 – 15h50 | LIVE MIA – TRATAMENTO DO MENTO FEMININO | |
Christine Guarnieri Munia (São Paulo/SP) | ||
15h50 – 16h00 | Discussão e Perguntas | |
16h00 – 16h30 | SESSÃO DO EXPOSITOR – CRISTÁLIA | |
STYLAGE BI-SOFT TECHNOLOGY: BE EFFICIENT AND INNOVATIVE IN YOUR PRACTICE Massimiliano Leporati (Itália) |
||
16h30 – 17h00 | VISITA AOS EXPOSITORES | |
17h00 – 18h10 | LIVE MIA – CONTORNO FACIAL | |
Moderadoras: Meire Brasil Parada (São Paulo/SP) / Ana Paula Meski (São Paulo/SP) | ||
17h00 – 17h10 | QUANDO, PORQUE, ONDE E COMO TRATAR O TERÇO INFERIOR – SESSÃO INTERATIVA | |
Patricia Ormiga (Rio de Janeiro/RJ) | ||
17h10 – 17h30 | LIVE MIA – TRATAMENTO DO CONTORNO FACIAL MASCULINO | |
Silvia Zimbres (São Paulo/SP) | ||
17h30 – 17h50 | LIVE MIA – TRATAMENTO DO CONTORNO FACIAL FEMININO | |
Eliandre Palermo (São Paulo/SP) | ||
17h50 – 18h10 | AVALIAÇÃO DOS RESULTADOS – LIVE MIA – Discussão e Perguntas | |
18h10 – 18h30 | ENCERRAMENTO + SORTEIO |